O samba vem me chamar

O samba vem me chamar

Résultats du Carnaval de Rio 2016 - resultados do Carnaval de Rio 2016

Grupo especial

1 - Mangueira

2 - Unidos da Tijuca

3 - Portela

4 - Salgueiro

5 - Beija-Flor

6 - Imperatriz Leopoldinense

 

Les 6 premières défileront le samedi 13 au défilé des champions, de la 6ème à la première, avec en ouverture Embaixadores da Alegria, une école de samba formée avec des personnes handicapées.

 

7 - Grande Rio

8 - Vila Isabel

9 - Sao Clemente

10 - Mocidade independente Padre Miguel

11 - Uniao da Ilha do Governador

 

12 - Estacio de Sa (qui redescend en série A en 2017)

 

 

 

resultats gpo especial.jpg

 

 

 

 

Serie A

1 – Paraíso do Tuiuti – 269,9

 

Paraiso do Tuiuti remonte en groupe spécial en 2017


2 – Unidos de Padre Miguel – 269,2
3 – Viradouro – 268,3
4 – Império Serrano – 268,3
5 – Porto da Pedra – 267,9
6 – Cubango – 267,8
7 – Império da Tijuca – 267,7


8 – Renascer de Jacarepaguá – 266,5 -----> Ecole avec laquelle nous avons défilé cette année


9 – Inocentes de Belford Roxo – 266,2
10 – Alegria da Zona Sul – 265,9
11 – União do Parque Curicica – 265,6
12 – Santa Cruz – 265,3
13 – Rocinha – 263,5


14 – Caprichosos de Pilares – 262,0 : Cette école redescend en série B en 2017

 

 

 

Serie B

 

 

1 - Acadêmicos do Sossego: 269,5 pontos (Remonte en Série A en 2017)

 

2 - Tradição: 269,3 pontos

3 - Leão de Nova Iguaçu: 269,2 pontos

4 - Em Cima da Hora: 268,8 pontos

5 - Arame de Ricardo: 268,7 pontos

6 - Unidos de Bangu: 268,7 pontos

7 - Santa Marta: 268,7 pontos (punida com -0,6)

8 - Ponte: 268,1 pontos

9 - Jacarezinho: 268,1 pontos

10 - Corações Unidos do Favo de Acari: 267,9 pontos

11 - Cabuçu: 267,9 pontos

12 - Engenho da Rainha: 267,8 pontos (punida com -1,2)

 

13 - União de Jacarepaguá: 267,4 pontos

14 - Unidos de Lucas: 266,3 pontos (punida com -1,0)

15 - Arranco: 265,4 pontos (punida com -2,1)

16 - Unidos das Vargens: 265,3 pontos (punida com -1,3)

 

Ces 4 dernières redescendent en groupe C en 2017

 

 

 

Grupo C

 

1º lugar - Vizinha Faladeira: 269.3 (sobe para a Série B)

 

2º lugar - Coroado de Jacarepaguá: 268.9

3º lugar - Arrastão de Cascadura: 268.6

4º lugar - União de Maricá: 268.4

5º lugar - Boca de Siri: 268.4

6º lugar - Sereno de Campo Grande: 268.1

7º lugar - Lins Imperial: 267.8

8º lugar - Unidos de Villa Kennedy: 267.1

9º lugar - Unidos de Vila Santa Tereza: 266.8

 

10º lugar - Mocidade Unida da Cidade de Deus: 266.3 (rebaixada para a Série D)

11º lugar - Acadêmicos do Dendê: 265.0 (rebaixada para a Série D)

12º lugar - Acadêmicos da Abolição: 264.3 (rebaixada para a Série D)

13º lugar - Rosa de Ouro: 260.8 (rebaixada para a Série D)

 

 

Grupo D

 

1º lugar - Flor da Mina do Andaraí: 269.9 (sobe para o Grupo C)

2º lugar - Acadêmicos de Vigário Geral: 269.1 (sobe para o Grupo C)

 

3º lugar - Império da Uva: 268.2

4º lugar - Chatuba de Mesquita: 268.1

5º lugar - Mocidade Independente de Inhaúma: 267.8

6º lugar - Difícil É o Nome: 267.8

7º lugar - Unidos de Cosmos: 267.1

8º lugar - Unidos da Villa Rica: 266.8

9º lugar - Alegria de Villar: 266.1

10º lugar - Matriz de São João de Meriti: 265.2

11º lugar - Unidos de Manguinhos: 264.0

 

12º lugar - Império da Zona Oeste: 262.5 (rebaixada para o Grupo E)

13º lugar - Gato de Bonsucesso: 261.6 (rebaixada para o Grupo E)

14º lugar - Mocidade de Vicente de Carvalho: 232.8 (rebaixada para o Grupo E)

 

 

 

 



15/02/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 38 autres membres