Samba um dia, samba sempre

Samba um dia, samba sempre

Résultats du carnaval 2012 - Rio de Janeiro

Hier, mercredi 22 février, j'ai suivi les résultats du carnaval de Rio 2012 pour le groupe spécial

 

 

 

 

 

A l'issue des 10 quesitos (thèmes notés), les résultats sont les suivants :

 

 

 

 

 

Tijuca est donc déclarée championne, Mangueira arrive 7ème alors que j'avais trouvé leur prestation formidable, Sao Clemente reste dans le groupe Special, Porto da Pedra et Renascer de Jacarepagua redescendent donc en groupe d'accès pour le carnaval 2013.

 

Les 6 premières participent au défilé des champions samedi 25 février 2012..

 

La championne du Groupe d'accès, Inocente de Belford Roxo, défilera dans le groupe spécial en 2013.

 

 

Résultats du groupe d'accès A

 

La championne remonte en groupe spécial, mais la dernière ne redescend pas en groupe inférieur.

  1. Inocentes de Belford Roxo 299,6 points
  2. Império Serrano 298,3 points
  3. Império da Tijuca 298,3 points
  4. Cubango 298,0 points
  5. Viradouro 297,8 points
  6. Santa Cruz 297,3 points
  7. Estácio 297,2 points
  8. Rocinha 296,1 points
  9. Paraiso Tuiuti 296,0 points

 Résultats du groupe B

 

La championne remonte en groupe d'accès A et les 3 dernières redescendent dans le groupe C

  1. Caprichosos de Pilares
  2. Alegria da Zona Sul
  3. Unidos de Padre Miguel
  4. Sereno de Campo Grande
  5. Tradição
  6. União do Parque Curicica
  7. Unidos da Vila Santa Tereza
  8. União de Jacarepagua
  9. Mocidade de Vicente de Carvalho 
  10. Difícil é o nome
  11. Arranco do Engenho de Dentro 

 

 

02/03/2012

Résultats du groupe C

 

 

 

 


Unidos do Jacarezinho Campeã do Grupo de Acesso C
1  Unidos do Jacarezinho 299,7
2  Unidos da Villa Rica 299
3  Unidos da Vila Kennedy 298,7
4  Em Cima da Hora 298,3
5  Império da Praça Seca 298,1
6  Acadêmicos do Sossego 298,1
7  Favo de Acari 297,7
8  Unidos da Ponte 297,6
9  Rosa de Ouro 297,3
10  Boi da Ilha do Governador 295,3
11  Arrastão de Cascadura 294,6
12  Unidos do Cabuçu 294,4
13  Acadêmicos da Abolição 291,6
14  Lins Imperial 287,6
15  Independente de São João de Meriti 0,00

 

 

 

Résultats du groupe D

 

 

 


Unidos de Lucas vence pelo Grupo D
   
1  Unidos de Lucas 299,7
2  Mocidade Unida de Jacarepaguá 299,5
3  Acadêmicos de Vigário Geral 299,1
4  Acadêmicos do Dendê 298,7
5  Acadêmicos do Engenho da Rainha 298.7
6  Corações Unidos do Amarelinho 297,5
7  Gato de Bonsucesso 297,3
8  Unidos de Cosmos 296,6
9  Leão de Nova Iguaçu 295,4
10  Unidos do Anil 294,4
11  Unidos de Manguinhos 293
12  Vizinha Faladeira 291,7
13  Flor da Mina do Andaraí 286,7

 

 

 

Résultats du groupe E

 

 


Boca de Siri é a campeã do Grupo E
   
1  Boca de Siri 299,9
2  Chatuba de Mesquita 299,9
3  Mocidade Unida do Santa Marta 299
4  Matriz de São João de Meriti 299
5  Arame de Ricardo 298,4
6  Mocidade Independente de Inhaúma 297,3
7  Unidos do Cabral 294,6
8  Imperial de Nova Iguaçu 293,6
9  União de Vaz Lobo 287,8
10  Delírio da Zona Oeste 282,3
11  Canários das Laranjeiras 274
12  Paraíso da Alvorada

 

 

 



23/02/2012
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 42 autres membres